Как определить нормальный вес?

как определить нормальный вес

Вряд ли в современном обществе найдется человек, полностью удовлетворенный своим весом. Именно поэтому вопрос некоего соответствия принятым в обществе стандартам красоты обязывает заниматься собой. Таковые попытки подогнать себя в размеры, диктуемые глянцевыми журналами, доводят, в лучшем случае, до спортзала и диеты. В худшем — до депрессии и хронических болезней. Но чувствовать себя хорошо и при этом носить комфортный размер одежды можно и без того, чтобы вредить себе. Но для начала необходимо определить нормальный вес исходя из своей природной конституции.

С точки зрения Аюрведы сам избыток веса не считается опасным для здоровья, но сигнализирует о неком дисбалансе в организме. Держать свои объемы под контролем имеет смысл каждому человеку — хотя бы с целью защититься от диабета и гипертонии и продлить себе жизнь. Но приступать к снижению массы тела можно только под присмотром опытного аюрведического доктора, иначе есть шанс серьезно себе навредить. Врачи советуют прежде всего обратить внимание на образ жизни и баланс между сидячим и активным времяпрепровождением. И, конечно же, пересмотреть пищевые привычки. Аюрведическое питание должно быть осознанным. Это означает потребление в пищу только тех продуктов, которые насыщают клетки тела нужными для жизни веществами. Это питание не из чувства жадности и жажды удовольствия, а из необходимости поддерживать функции организма. И, наконец, это составление диеты согласно персональной конституции тела (она определяется балансом трех дош — Вата, Питта и Капха). Определить свою конституцию тела вы можете пройдя этот тест.

Некоторые азы здорового питания универсальны для любого типа: например, Аюрведа подтверждает, что есть на ночь — вредно, причем каждому человеку, вне зависимости от возраста и телосложения. Все, что мы потребляем после захода солнца, остается в пищеварительной системе на ночь и перегружает печень. Вместо того чтобы отдыхать, организм тратит время на тяжелую и бессмысленную работу под названием «переваривание». Но энергия во сне не растрачивается, и калории оседают на боках. Поэтому чаще всего наутро мы чувствуем себя разбитыми, невыспавшимися и отекшими.

«Все мы много работаем, и иногда избежать позднего ужина не удается, — говорит специалист Аюрведы из Франции Джойс Вилом. Но в таком случае хотя бы не употребляйте тяжелую пищу. Перед сном ешьте только легкие вегетарианские блюда».

Джойс Вилом дала несколько советов, которые помогут рассчитать здоровый вес и не выходить за его рамки. Применить эти формулы можно только после того, как опытным доктором определена изначальная природа человека — пракрити. Это — ключ к индивидуальной настройке вашего организма и балансу трех дош (персональной внутренней комбинации первоэлементов природы — воздуха, воды, огня, земли и эфира).

Как определить нормальный вес для Вата-доши? 

Человек этого типа — худощавый и, как правило, имеет рост выше среднего. Для расчета идеального веса вата-доши действует формула: рост в сантиметрах минус 115-120 (например, 170 см — 115 = 55 кг). Люди вата-типа не предрасположены к лишнему весу по природе, их можно назвать счастливчиками. Но из-за этого они бесконтрольно злоупотребляют сладкой пищей. Избыток сладостей разжигает их аппетит и расшатывает пищеварительную систему. Джойс рекомендует снизить потребление белого сахара, придерживаться режима дня и не перекусывать «на бегу». Между основными приемами пищи допустимо съесть свежий или сушеный фрукт.

Как определить нормальный вес для Питта-доши?

Человек этого типа имеет средний рост и вес, но предрасположен к полноте. Формула идеального веса: рост в сантиметрах минус 105-110 (например, 165 см — 105 = 60 кг). Выходить за этот показатель нежелательно, учитывая тот факт, что людям питта-типа очень трудно контролировать себя, особенно в моменты стресса. Они больше всего склонны к перееданию и потреблению фастфуда. Их внутренний огонь пищеварения (агни) очень силен, поэтому лучше не разжигать его алкоголем, специями и кофеином — эти ингредиенты провоцируют обжорство. Джойс Вилом советует людям питта-типа вводить в рацион масло гхи, которое помогает контролировать аппетит.

Как определить нормальный вес для Капха-доши? 

Единственный тип, для которого вполне привычно быть «тяжелым». Даже 15 лишних килограммов могут считаться нормой. Формула выглядит так: рост в сантиметрах минус 100 (например, 170 — 100 = 70 кг). Джойс предупреждает, что люди капха-типа больше других предрасположены к лишнему весу и сахарному диабету. Уровень их пищеварительного огня агни очень низкий, им нужно четыре часа на переваривание пищи. Поэтому даже немного еды способно надолго утомить организм и выбить из колеи. Большая часть поглощаемых калорий не сгорает, а превращается в жировую ткань. Зато человек с преобладающей капха-дошей может спокойно пропустить обед и не чувствовать голод в течение дня. Джойс Вилом считает, что для поддержания здорового веса и чувства комфорта лучше всего заменить плотный завтрак стаканом теплого молока или воды с чайной ложкой хорошего меда. В целом предпочтительна вегетарианская диета с добавлением специй.

Остановимся на капха-доше. Именно она чаще всего является виновницей лишних килограммов. Тяжелая, вязкая и влажная субстанция — она присутствует в жировой ткани, мышцах, крови и костях. В норме токсины, образующиеся при переваривании пищи, должны выводиться из организма. При завышенной капхе они блокируются и оседают в виде жира. Если аюрведическая диагностика показала, что капха — это ваша природная конституция (пракрити), придется смириться с тем, что вес никуда не денется. Можно только поддерживать его в норме, умеренно питаться и регулярно физически нагружать тело. Если же изначально вы принадлежите к другому типу доши (вата или питта), то лишняя масса тела, вероятнее всего, стала следствием внутреннего дисбаланса (викрити). В таком случае снизить вес вполне реально.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш E-mail будет скрыт